RU178
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

769мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Зачем они это спрашивают? Врач рассказала, что означают «неудобные» вопросы гинекологов

Зачем они это спрашивают? Врач рассказала, что означают «неудобные» вопросы гинекологов

Специалистам очень важно получить на них ответы

Врачи интересуются интимной жизнью женщины не из праздного любопытства

Иногда гинекологи на приеме смущают пациенток, задавая странные вопросы, рассказывают наши коллеги из «Доктора Питера». Казалось бы, ну при чем здесь это? Но странными эти вопросы кажутся только на первый взгляд. Как объясняет акушер-гинеколог Екатерина Волкова, врачи интересуются интимной жизнью женщины не из праздного любопытства: так они «собирают улики».

В своем телеграм-канале Екатерина Волкова перечислила четыре частых «подозрительных» вопроса гинекологов, а также объяснила, почему им важно знать ответ.

Сколько у вас было половых партнеров?

— Мы спрашиваем это, чтобы оценить риски носительства ВПЧ (вирус папилломы человека, который может вызывать рак шейки матки. — Прим. ред.), хронических воспалений — они в этом случае выше, — объясняет акушер-гинеколог.

С какого возраста живете половой жизнью?

— Есть женщины, которые и в 30, и в 45 лет еще не жили половой жизнью, а сказать об этом бывает неловко. Поэтому спрашиваем обязательно. К тому же, если женщина начала половую жизнь рано (до 21 года), стоит уточнить, не было ли активных воспалений — аднексита, который может давать хроническую боль и спайки, — говорит Екатерина Волкова.

Когда был последний половой контакт?

— Особенно важно врачу это знать в случае нарушений цикла. Поверьте, я видела девушку 18 лет на приеме еще во времена работы в женской консультации с доношенной беременностью, о которой она не знала. И даму 46 лет с беременностью 23 недели, которая думала, что она в климаксе, — объясняет врач.

Довольны ли вы половой жизнью? Достижимы ли оргазмы?

— Многие смущаются, при этом годами живут в своем мире, думая, что это только их личная боль. На самом деле, если оргазмы стерты, их сложно достичь; если либидо снижено, нужно поискать причины в ваших эстрогенах, андрогенах, гипотиреозе (дисфункция щитовидной железы), построить вашу гормональную картинку, — заключает специалист.

Гинеколог назвала 5 витаминов, которые необходимы женщинам после 40 лет

Ранее врач рассказала, что женщинам старше 40 лет надо особо тщательно следить за состоянием своего здоровья.

— Усталость, сонливость, бессилие, вялость — знакомы вам эти симптомы? Такое состояние может возникать по различным причинам, и одна из самых распространенных — это дефицит витаминов и минералов, — говорит гинеколог Екатерина Волкова.

Какие витамины прежде всего необходимы женщинам?

Витамин D

Он помогает кальцию лучше усваиваться, отвечает за крепость костей, кроме того, защищает организм от развития сахарного диабета, а также риска инфаркта, псориаза, ожирения, аллергических реакций и даже эпилепсии. Известно, что его дефицит может приводить к депрессии.

Витамин А

Отвечает за качество кожи, слизистых, поддерживает работу репродуктивной системы, защищает от мастопатии.

Витамин Е

Участвует в синтезе половых гормонов, снижает риски атеросклероза и тромбоза, помогает печени, защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, предотвращает преждевременное появление морщин.

О других витаминах, которые обычно прописывают женщинам за 40, читайте в материале.

Важно: не назначайте себе витамины самостоятельно, даже если по всем симптомам кажется, что у вас дефицит какого-то определенного микроэлемента. Обращайтесь за профессиональной помощью к врачу.

Вполне вероятно, что какой-то элемент вам и не нужен, а после курса в организме возникнет его избыток, это может быть еще хуже, чем дефицит. Если же анализы показали нехватку определенных микро- или макроэлементов, то здесь дополнительные дозы окажутся как нельзя кстати. Лечащий врач обязательно даст рекомендации. Некоторые дефициты легко восполнить, просто скорректировав рацион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем